Sobre

É com grande satisfação que a Comissão Organizadora realizou o XI Seminário Mineiro de Gastroenterologia, Endoscopia Digestiva e Coloproctologia no período de 28 a 30 de outubro.

O encontro reuniu especialistas das três áreas de estudo sobre as doenças que afetam o sistema digestório em um ambiente digital divido simultaneamente em três salas onde aconteceram conferências, discussões, estudos de caso, palestras e apresentação de novas técnicas de exames, diagnósticos e tratamentos.

Entre os mais tradicionais eventos médicos do Estado, o evento é organizado pela:

  • Associação Mineira de Gastroenterologia
  • Sociedade Mineira de Endoscopia Digestiva – Estadual Minas Gerais
  • Sociedade Mineira de Coloproctologia

Contamos com mais de 700 inscritos, o que garantiu o sucesso do Seminário

Nosso muito obrigado!
Comissão Organizadora

COMISSÃO ORGANIZADORA

Nestor Barbosa de Andrade

Presidente da Associação Mineira de Gastroenterologia

José Dayrell de Lima Andrade

Presidente da Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva – Estadual Minas Gerais

Bruno Giusti Werneck Cortes

Presidente da Sociedade Mineira de Coloproctologia

COMISSÃO CIENTÍFICA

Francisco Guilherme C. e Penna

Associação Mineira de Gastroenterologia

Valeria Ferreira de A. e Borges

Associação Mineira de Gastroenterologia

Celio Geraldo oliveira Gomes

Associação Mineira de Gastroenterologia

Felipe Retes

Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva – Estadual Minas Gerais

Dezimar Luiz Duarte

Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva – Estadual Minas Gerais

Amaury Teixeira Xavier

Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva – Estadual Minas Gerais

Fernanda Elias

Sociedade Mineira de Coloproctologia

Magda Profeta da Luz

Sociedade Mineira de Coloproctologia

Fabio Gontijo

Sociedade Mineira de Coloproctologia

28 de outubro

Quinta-feira, das 19h às 21h40

SALA 1 - GASTRO
19h00 - 19h10 Abertura
19h10 - 20h10 MESA REDONDA 1 - ESÔFAGO
Mara Marçal (Uberaba)
19h10 - 19h20 Esofagite eosinofilia - Tratamento Clínico
Tarsila Campanha de R. Ribeiro (Juiz de Fora)
19h20 - 19h30 DRGE de difícil controle/refratária
Maurício Bravim (Belo Horizonte)
19h30 - 19h40 Caracterização diagnóstica dos distúrbios motores - Classificação de Chicago
Abadia Gilda Buso Matoso (Uberlândia)
19h40 - 20h10 DISCUSSÃO
20h10 - 20h30 SIMPÓSIO CELLERA
Os benefícios do LGG na saúde digestiva
Vera Lúcia Ângelo Andrade (Belo Horizonte)
 
20h40 - 21h40 MESA REDONDA 2 - PÂNCREAS
20h40 - 20h50 Doenças císticas do pâncreas - Acompanhamento e Riscos
Frederico Passos Marinho (Belo Horizonte)
20h50 - 21h00 Câncer de Pâncreas - Fatores de Risco e Rastreio
Luciano César Ribeiro Magalhães (Montes Claros)
21h00 - 21h10 Diagnóstico e manejo da Insuficiencia Pancreática Exócrina
Júlio Maria Fonseca Chebli (Juiz de Fora)
21h10 - 21h40 DISCUSSÃO
SALA 2 - SOBED
19h00 - 19h10 Abertura
19h10 - 20h10 MESA REDONDA 1 - ENDOSCOPIA BARIÁTRICA: TRATANDO AS COMPLICAÇÕES
Moderador: Wander Campos Marcos (Belo Horizonte)
Debatedor: Rodrigo Albuquerque Carreiro (Belo Horizonte)
19h10 - 19h20 Estenoses pós-cirurgia bariátrica
Luiz Cláudio MIranda da Rocha (Belo Horizonte)
19h20 - 19h30 Fístulas pós-cirurgia bariátrica
Flaubert Sena de Medeiros (Natal)
19h30 - 19h40 Abordagem do reganho de peso no bypass gástrico
Vitor Ottoboni Brunaldi (Ribeirão Preto)
19h40 - 20h10 DISCUSSÃO
20h15 - 20h35 SIMPÓSIO BOSTON
Indicação da Colangioscopia
Ângelo Ferrari (São Paulo)
 
20h40 - 21h40 MESA REDONDA 2 - PÂNCREAS E VIAS BILIARES: PANCREATITE
Moderador: Haroldo Luís Oliva Gomes Rocha (Uberlândia)
Debatedor: Rodrigo Roda (Belo Horizonte)
20h40 - 20h50 Quando indicar CPRE na pancreatite aguda
Nathália da Silva Braga (Belo Horizonte)
20h50 - 21h00 Papel da ecoendoscopia na pancreatite aguda
Rogerio Colaiacovo (São Paulo)
21h00 - 21h10 Drenagem endoscópica das coleções inflamatórias pancreáticas
Djalma Coelho (Rio de Janeiro)
21h10 - 21h40 DISCUSSÃO
SALA 3 - COLOPROCTOLOGIA
19h00 - 19h10 Abertura
19h10 - 20h10 MESA REDONDA 1 - SINUCA DE BICO
Moderadora: Magda Profeta da Luz (Belo Horizonte)
Debatedor: Marcílio José Rodrigues Lima (Belo Horizonte)
Carlos Amorim (Pouso Alegre)
19h10 - 19h20 Fístula retovaginal- retalho de martius é a solução?
Beatriz Deoti e Silva Rodrigues (Divinópolis)
19h20 - 19h30 Fístula complexa
Bruno Giusti (Belo Horizonte)
19h30 - 19h40 Abordagem e acompanhamento de HPV
Sidney Nadal (São Paulo)
19h40 - 20h10 DISCUSSÃO
20h10 - 20h30 SIMPÓSIO FUJITECH
CADEYE: INTELIGENCIA ARTIFICIAL NA COLONOSCOPIA
Carlos Eduardo Santos (Rio Grande do Sul)
 
20h40 - 21h40 MESA REDONDA 2 - VÍDEOS
Moderador: Fábio Gontijo (Belo Horizonte)
Debatedores: Matheus Meyer (Belo Horizonte)
Cristiane Koizimi (Belo Horizonte)
20h40 - 21h10 Vídeo 1 - Excisao total mesocolon
Rodrigo Gomes da Silva (Belo Horizonte)
Vídeo 2 - Retalho muscular APR
Renato Campanati (Belo Horizonte)
Vídeo 3 - Robotica - detalhes tecnicos Si vs X/Xi
Breno Xaia (Belo Horizonte)
Video 4 - linfadenectomia pélvica lateral
Fábio Lopes (Belo Horizonte)
21h10 - 21h40 DISCUSSÃO

29 de outubro

Sexta-feira, das 19h às 21h30

SALA 1 - GASTRO
19h00 - 20h00 MESA REDONDA 3 - DHGNA
Moderadora: Luciana Costa Faria (Belo Horizonte)
19h00 - 19h10 Diagnóstico/Estadiamento - Elastografia/Marcadores indiretos/Biópsia
Juliano Machado de Oliveira (Juiz de Fora)
19h10 - 19h20 NASH em populações especiais - NASH secundária/LEAN NASH
Guilherme Santiago Mendes (Belo Horizonte)
19h20 - 19h30 Tratamento
Cláudia Alves Couto (Belo Horizonte)
19h30 - 20h00 DISCUSSÃO
20h10 - 20h30 SIMPÓSIO TAKEDA
Constipação Funcional: Como tratar?
Maria do Carmo Friche Passos (Belo Horizonte)
 
20h30 - 21h40 MESA REDONDA 4 - CIRROSE
Mário Benedito Costa Magalhãs (Pouso Alegre)
20h30 - 20h40 Encefalopatia Hepática - Abordagem
Guilherme Andrade
20h40 - 20h50 Lesão renal aguda no cirrótico - abordagem
Antônio Márcio de Faria Andrade (Belo Horizonte)
20h50 - 21h00 Sarcopenia/Cãimbras
Maíra Fernandes Almeida Pena (Belo Horizonte)
21h00 - 21h30 DISCUSSÃO
SALA 2 - SOBED
19h00 às 20h00 MESA REDONDA 3 - ESÔFAGO: DRGE
Moderador: Dezimar Luiz Duarte (Belo Horizonte)
Debatedor: Ulisses Correa Cota (Uberlândia)
19h00 - 19h10 Papel da endoscopia no diagnóstico da DRGE
Célio Geraldo de Oliveira Gomes (Belo Horizonte)
19h10 - 19h20 Esôfago de Barrett - como fazer o seguimento
Gustavo Andrade de Paulo (São Paulo)
19h20 - 19h30 Tratamento endoscópico da DRGE - onde estamos?
Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (São Paulo)
19h30 - 20h00 DISCUSSÃO
20h10 - 20h30 SIMPÓSIO E.TAMUSSINO
Manejo com a fonte eletrocirúrgica: Princípios Técnicos e Recomendações na Terapêutica Endoscópica
Lucas Salgado (São Paulo)
 
20h30 - 21h50 MESA REDONDA 4 - ESTÔMAGO: DA METAPLASIA A DISPLASIA
Moderador: Christiane Soares Poncinelli (Belo Horizonte)
Debatedor: Amaury Teixeira Xavier (Belo Horizonte)
20h30 - 20h40 Sistematização do exame endoscópico do estômago
Elmar José Moreira Lima (Belo Horizonte)
20h40 - 20h50 OLGA e OLGIM: como estadiar e fazer o seguimento
Jairo Silva Alves (Belo Horizonte)
20h50 - 21h00 Ecoendoscopia para o estadiamento da neoplasia gástrica precoce - ainda há lugar?
Bruno Salomão (Brasília)
21h00 - 21h10 Tratamento endoscópico da neoplasia gástrica precoce
Nelson Tomio Miyajima (São Paulo)
21h20 - 21h50 DISCUSSÃO
SALA 3 - COLOPROCTOLOGIA
19h00 - 20h00 MESA REDONDA 3 - CÂNCER DE RETO
Moderador: Antônio Lacerda Filho (Belo Horizonte)
Debatedores: Hélio Antônio Silva (Belo Horizonte)
Fábio Henrique de Oliveira (Divinópolis)
19h00 - 19h10 Quando Irradiar tumor de reto precoce? É o caminho do Watch and Wait?
Bruna Borba Vailati (São Paulo)
19h10 - 19h20 Quando prescindir de radioterapia no tumor de reto localmente avançado? N+? T3N0?
Maurício Matos (Recife)
19h20 - 19h30 Cirurgia Robótica para câncer de reto. É a solução?
Armando Melani (São Paulo)
19h30 - 20h00 DISCUSSÃO
 
20h00 - 21h30 MESA REDONDA 4 - MISCELÂNEA
Moderadora: Fernanda Elias Rabelo (Divinópolis)
Debatedores: Guilherme de Almeida Santos (Belo Horizonte)
Ana Carolina Parussolo (Belo Horizonte)
20h10 - 20h20 Diverticulite (atb ou não na crise?/ quando indicar cirurgia na diverticulite não complicada?)
Alexandre Martins da Costa El-Aouar (Belo Horizonte)
20h20 - 20h30 Abordagem pratica LARS
Kelly Buzatti (Belo Horizonte)
20h30 - 20h40 Padronização da cirurgia na endometriose melhora os resultados?
Luciana Pyramo (Belo Horizonte)
20h40 - 20h50 Prolapso de reto, como definir escolha cirúrgica?
Gabriel Braz Garcia (Paraíba)
21h00 - 21h30 DISCUSSÃO

30 de outubro

Sábado, das 08h às 11h35

SALA ÚNICA - GASTROENTEROLOGIA / SOBED/ COLOPRCOTOLOGIA
8h00 - 8h10 Abertura
SIMPÓSIO AMGEM
Biossimilares: do laboratório aos dados do mundo real
Adalberta Lima Martins (Espírito Santo)
08h30 - 09h30 MESA REDONDA 5 - DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL
Moderador: Anderson Antônio de Faria - GASTRO (Belo Horizonte)
Debatedores: Laura Cotta Ornellas Halfeld - SOBED (Juiz de Fora)
Sinara Mônica - Coloproctologia (Belo Horizonte)
Adriana Cherem - Coloproctologia (Belo Horizonte)
08h30 - 08h40 Classificações endoscópicas na DII: como utilizar e importância clínica
Cristina Flores - SOBED (Porto Alegre)
08h40 - 08h50 Falha no Tratamento Biológico / Uso de níveis séricos
Eduardo Garcia Vilela - GASTRO (Belo Horizonte)
08h50 - 09h00 Tratamento endoscópico de Doença Inflamatória Intestinal
Bo Shen (EUA
09h00 - 09h30 DISCUSSÃO
09h40 - 10h00 SIMPÓSIO TAKEDA
PCAB - Uma Nova Classe Terapêutica no Tratamento das Doenças Ácido Relacionadas
Décio Chinzon (São Paulo)
 
10h00 - 11h30 MESA REDONDA 6 - MISCELÂNEA
Moderador: Felipe Retes - SOBED (Belo Horizonte)
Debatedor: Kanthya Arreguy de Sena Borges - COLOPROCTO (Belo Horizonte)
Debatedor: Júlia Faria Campos - GASTRO (Belo Horizonte)
10h00 - 10h20 Avaliando e planejando ressecções de lesões colorretais
Fábio Shiguehissa Kawaguti - SOBED (São Paulo)
10h20 - 10h40 Doença diverticular sintomática
Ana Flávia Passos Ramos - GASTRO (Belo Horizonte)
10h40 - 11h00 TEO/TEM - ESD
Luiz Lobato - COLOPROCTO (Brasília)
11h00 - 11h30 DISCUSSÃO
11h30 - 11h35 ENCERRAMENTO

Patrocinadores

Agradecemos imensamente ao apoio dos nossos parceiros, que fizeram com que o Seminário fosse possível acontecer!

Realização

As Sociedade Mineira de Coloproctologia, a Associação Mineira de Gastroenterologia e a Sociedade Mineira de Endoscopia Digestiva – Estadual Minas Gerais vêm trabalhando em conjunto no sentido de contribuir para a Educação Médica Continuada, desempenhando papel decisivo no fortalecimento científico de seus associados.

Organização

Contato

Entre em contato conosco caso tenha alguma dúvida

E-mail

core@eventoscore.com.br
 
Dúvidas entre em contato.

Telefones

(+55 31) 99878-1540
(+55 31) 99625-9400

Atendimento até as 17h

Inscrição

Faça sua inscrição para assistir as aulas gravadas do XI Seminário Mineiro, que aconteceu de 28 a 30 de outubro.
As aulas estarão disponíveis após o dia 20/11